ФИО заявителяКамалова Арина Ринатовна

УчреждениеГБОУ Школа1384
Науч. руководительМаркелова Наталья Романовна
  • Камалова Арина Ринатовна
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественно-научной направленности.
Краткое описание проектаПроектная работа о создании макета террариума для императорского удава, содержащегося в домашних условиях

Проблема решаемая проектомКомфортное содержание императорского удава в домашних условиях
Основная идеяИзучены биологические особенности содержания императорского удава в домашних условиях и создан макет террариума
Масштаб организации работСоздание макета террариума
Полученные результатыСоздан макет террариума для удава
Кому нужны результаты проектаЛюбителям рептилий, содержащих животных в домашних условиях
Перспектива дальнейшнего развития проектаИспользование новых аксессуаров и недорогостоящих расходных материалов для изготовления террариума и комфортного содержания удава

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма19 20 21 60.0
Анализ проблемы4 4 4
Организация работы5 5 5
Результаты работы4 4 5
Социокультурные и образовательные последствия 3 3 4
Презентация работы3 4 3
Комментарий по проекту

Комментарий для педагога и родителей. Целесообразно обсудить с разработчиком понятие «проблема проекта». Для представления проекта желательно делать презентацию, которая иллюстрирует содержание работы по проекту. В проекте важна оценка ресурсов и производимых затрат. Если прототип окажется экономически целесообразным, то это сделает проектную работу интересной для всех, кто занимается данным делом

Комментарий по оценкам

Комментарий для учащегося. Замечательно, что Вы пытаетесь создать комфортные условия для своего подопечного. Для этого Вы изучили особенности поведения императорского удава в естественных условиях. Представлен хороший реферат. Приступили к созданию макета террариума - важный шаг практической работы. Нашли сообщество, для которого важны Ваши результаты. Однако, эффективность проекта связана с его практической реализацией. Надеемся, что Ваш питомец будет проживать в условиях, которые Вы ему создадите. А Вы сможете вести наблюдения за его поведением и совершенствовать Вашу модель террариума. Работу целесообразно продолжать.

— Эксперт 1
Комментарий по проекту

Комментарий для научного руководителя и консультанта проекта. Рекомендуется обсудить с автором практическую часть исследования, сформулировать гипотезу и схему наблюдения, способы фиксации результатов.

Комментарий по оценкам

Комментарий для автора проекта. Молодец! Очень интересная практико-ориентированная идея и содержательная теоретическая часть. Из текста работы не вполне ясно, на какой стадии реализации находится Ваш проект, живет ли у Вас дома удав, предполагается ли изготовление домашнего террариума на основе макета. Надеемся, что работа будет продолжена. Желаем успехов!

— Эксперт 2
Комментарий по проекту

Как говориться: не в обиду автору проекта, - тема не соответствует номинации: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественно-научной направленности». Теперь собственно о работе Арины Ринатовны. Эксперт приветствует подобные работы. Важно сегодня в эпоху «цифровых» технологий сохранить человечность, которая и проявляется в любви к природе, животным, пусть даже к таким экзотичным эземплярам. Причем, любовь как заботу. Интерес к животным, как исследование. Исходя из сказанного выставим все же положительные оценки. Дело организаторов конкурса, как поступить с этой работой. Презентация-то отсутствует! Неясно о социокультурных, особенно — образовательных последствиях. Может быть Арине бы как раз и надо было подготовить такую презентацию, которую можно транслировать школьникам с рассказом о своем опыте. Родителям отдельное спасибо, что поддерживают такое увлечение. Быть Арине ученым-биологом. В школе Леманского это важно, чтобы не уйти школьникам в цифру окончательно! Руководителю работы надо обратить внимание на наши замечания. Для будущего.

См. комментарии по проекту

— Эксперт 3