ФИО заявителяЛушкина Ксения Антоновна
Дата рождения27.04.2006

НазваниеБарабанка (пастуший барабан)
УчреждениеГБОУ "Школа №597" Новое поколение . улица Петрозаводская 19А 125502"
Науч. руководительКорчагина Марина Сергеевна
КонсультантГолованова Милана Александровна
  • Лушкина К.А.
Секция5 - 6 классы Гуманитарные проекты: «Красота спасет мир». Прикладные художественные, музыкальные, театральные, дизайнерские и другие арт-проекты.
Краткое описание проекта В стране возрастает интерес к фольклорной тематике, инструменты стоят дорого, а выступления требуют музыкального сопровождения. Создать музыкальный инструмент, произвести роспись, изучив все тонкости, использовать его в концертных программах, моего фольклорного коллектива

Проблема решаемая проектомВ наше время оказалось очень трудно найти необходимый для фольклорного выступления древнейший музыкальный инструмент, который мог бы одновременно использоваться, в качестве сценического и как пособие для изучения и освоения фольклорных традиций.
Основная идеяОбеспечить выступления фольклорного коллектива наличием древнейшего музыкально-ритмического инструмента- барабанкой
Масштаб организации работразработать, создать, расписать, применить
Полученные результатыВ результате: - была изготовлена деревянная барабанка; - выполнена роспись барабанки в традициях Городецкого рисунка; - Применение музыкального инструмента при выступлениях фольклорного ансамбля; -подготовлена проектная работа;
Кому нужны результаты проекта - популяризируется народно-музыкальное творчество со сцены; -зрительская аудитория получила возможность познакомиться с древнейшим ударно- шумовым, сигнальным инструментом. - Применение музыкального инструмента при выступлениях фольклорного ансамбля; -передача во временную экспозицию в школьный музей, для ознакомления школьников с музыкальным фольклором
Перспектива дальнейшнего развития проектапередача во временную экспозицию в школьный музей, для ознакомления школьников с музыкальным фольклором и может стать наглядным пособием при росписи в Городецком стиле на уроках ИЗО, проведение мастер классов

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма23 20 22 65.0
Анализ проблемы4 3 5
Организация работы5 5 4
Результаты работы5 5 5
Социокультурные и образовательные последствия 4 3 4
Презентация работы5 4 4
Комментарий по проекту

Комментарий для педагога и родителей. Целесообразно обсудить с разработчиком - где могут быть представлены результаты проекта.

Комментарий по оценкам

Комментарий для учащегося. Интересный проект, направленный на сохранение нашего культурного наследия. Достоинством работы является его практическая часть - изготовление барабанки. Традиция жива тогда, когда есть ее носитель. Реализуя свой проект, Вы становитесь живым носителем наших отечественных культурных традиций. Желаем Вам успехов!

— Эксперт 1
Комментарий по проекту

Комментарий для научного руководителя и консультанта проекта. Очень интересная работа. Представляется, что проблема проекта - это не только нужда в необходимом инструменте, изготовленном аутентичным образом, но и оторванность современных школьников от их культурных корней. При этом традиция - это то, что передать можно только "вживую", от старших к младшим. Поэтому заслуживает большого уважения и перспективы продолжения начатый вами проект. Рекомендуем обсудить с автором результаты проекта, уточнить, что понимается под проблемой, решаемой проектом, результатами проекта, образовательными и социокультурными последствиями.

Комментарий по оценкам

Комментарий для автора проекта. Молодец! Очень красивая и нужная работа. Рекомендуется продолжать Вашу работу. На перспективу - уточнение. Результат Вашей работы - это не только готовое изделие, но и то, что Вы сами узнали нового, чему научились,с кем познакомились, какие новые идеи и новые увлечения появились. Желаем успехов!

— Эксперт 2
Комментарий по проекту

Уважаемые взрослые. Обращаясь к теме фольклорных музыкальных инструментов, а также любых подлинных народных артефактов (костюмы, игрушки, песни, утварь), необходимо хорошо понимать, что мы работаем с детьми и нам нужно быть очень внимательными и ответственными. Культурное наследие России долгие годы было закрыто от нас, прежде всего, так называемой "клубной культурой", которую в народе называют "клюквой". Сегодня есть много материалов, и в сети интернет, и в научных изданиях, которые помогут определить подлинное народное искусство от его суррогата, подделки. Пастушья барабанка очень редко (скорее никогда) не была оформлена как расписная доска для украшения стены. Это связано с функционалом ударного инструмента. При регулярном использовании краска сбивалась и тонкая авторская работа художника приходила бы в негодность. В нескольких экспедициях в Костромскую и Вологодскую области мне удалось встретить такой инструмент и никогда он не был расписан, хотя в доме у крестьян была и мебель, и утварь с красивой росписью. Коме того Городецкая роспись не связана с ареалом распространения этого пастушьего инструмента. Но, это все для вас, как руководителей проекта. Автор провел свою работу очень хорошо и ее можно только поздравить. Вас же я призываю точнее определять цели проекта. Если он про роспись - это одно, если же про инструмент - совсем другое. Желаю вам успехов!

Комментарий по оценкам

Работа сделана большая и интересная. Важно, что автор и его консультанты решили именно поставленную задачу. Работа включает большой фактологический материал о забытом и малоизвестном музыкальном инструменте. Автор соединил теоретические знания с практической работой.

— Эксперт 3