ФИО заявителяАндреева Айаана Степановна
Дата рождения16.04.2010

НазваниеЯкутск - мой край родной!
УчреждениеСредняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностанного языка при Посольстве РФ в КНР
Науч. руководительСелимова Расмия Фазильевна
  • Андреева Айаана Степановна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаРассказ о городе, в котором я родилась.

Проблема решаемая проектомМногие россияне мало знают о Якутске, и многие представления об этом крае являются всего лишь мифами. Рассказ о моей малой Родине.
Основная идеяЯкутск – самый крупный город, возведенный в зоне вечной мерзлоты. Город Якутск является столицей Республики Саха (Якутия). К сожалению, многие россияне до сих пор не знают, где находится Якутск. Им кажется, что Якутия это республика, расположенная где-то за пределами территории России, где-нибудь за Монголией или Китаем. Давайте рассеем сомнения. Якутск на карте нашей необъятной страны располагается на северо-востоке, на левом берегу крупнейшей реки— Лены. Бытует ошибочное мнение, что в Якутске проживают только представители малочисленного народа Севера — на работу ездят на оленях, живут в юртах, а весной, как только потеплеет, начинают копать землю у себя на грядках в поисках очередной порции алмазов. И это неправда.
Масштаб организации работИсследовательская работа по материалам интернет-источников.
Полученные результатыОписание наиболее ярких достопримечательностей Якутии, особенностей географии, климата, национальных традиций, особенностей жизни в республике. Ссылка на видеоматериал проекта на канале ЮТуб: https://youtu.be/YfCEWWLct4Y
Кому нужны результаты проектаАвтору, а также всем детям и взрослым, интересующимся родным краем.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПродолжение работы по выбранной теме.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма22 19 15 56.0
Анализ проблемы4 3 3
Организация работы5 4 3
Результаты работы4 4 3
Социокультурные и образовательные последствия 4 3 3
Презентация работы5 5 3
Комментарий по проекту

Неожиданными, все же, иногда бывают адреса авторов проектов. Так и этот проект, выполненный Андреевой Айааны в школе посольства РФ в КНР. Оказалось, что там знают про конкурс и про то, как надо делать проекты. Свой рассказ Айаана оформила в видеролике по адресу: Ссылка на Youtube: https://youtu.be/YfCEWWLct4Y. Был представлен достаточно подробный рассказ о Якутске — родном городе ученицы 3-го класса (о климате, о самом городе, красотах Якутии и пр.). Текст о проекте уступает впечатлению, полученному от просмотра (прослушивания) выступления Айааны. Резюме. Эксперт в раздумьях. Вроде бы не по всем критериям сделан проект. Но старание и любовь к родине, продемонстрированная Айааной, по сути, далеко живущей от проектно-исследовательской активности московских и российских школьников вызывают крайнее уважение. Будем надеяться, что Айаане и ее родители, руководитель, посмотрев материалы проектов других исполнителей на главной странице портала «школьные ипроекты»: school-projects.ru непременно включиться в этот большой ученический коллектив! И все же чуть снизим оценки по критериям: «анализ проблемы», «результаты работы», «социокультурные и образовательные последствия». Удачи!

См. комментарии по проекту

— Эксперт 1
Комментарий по проекту

Комментарий для педагога и родителей. Обсудить с разработчиком следующие понятия: реферат, исследование, проект. Что в них общего, и чем они отличаются. Обсудить с разработчиком замысел продолжения работы.

Комментарий по оценкам

Комментарий для учащегося. Хороший реферат по теме «Якутск - мой край родной!» Хорошее выступление и подготовленный стенд. На основе собранного материала можно разработать ряд творческих продуктов, которые будут интересны одноклассникам. Рекомендуем провести исследование в классе по теме «Представления о Якутии моих одноклассников». Работу желательно продолжить.

— Эксперт 2
Комментарий по проекту

Комментарий для научного руководителя и консультанта проекта. Необходимо обсудить с автором результаты проекта - что хотела сделать? что получилось? что не получилось и почему? что нового узнала и чему научилась? какое новые вопросы возникли? - а также обсудить этот проект в классе. На этой основе можно продумать продолжение работы как индивидуальной, либо как общего проекта класса , в котором каждый представляет свою малую Родину. Необходимо уточнить понятие проблемы в исследовательских и в проектных работах.

Комментарий по оценкам

Комментарий для автора проекта. Очень важное направление работы, связанное с Вашей малой Родиной. Вы точно отмечаете, что на самом деле про Якутск знают не много. Было бы интересно продумать продолжение Вашей работы как исследования или как практико-ориентированного проекта. Желаем успехов!

— Эксперт 3