ФИО заявителяСтрученков Захар Александрович
Дата рождения16.08.2002

НазваниеСодержание и уход за муравьями вида Camponotus Fellah в домашних условиях.
УчреждениеГБОУ Гимназия №32 "Гимназия петербургской культуры" Василеостровского района Санкт-Петербурга , 2- я лини д.43 , индекс 199044
Класс10"Б"
Науч. руководительТитаева Юлия Аркадьевна
КонсультантГречко Татьяна Олеговна
  • Струченков Захар Александрович
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаРазвитие колонии муравьев вида Camponotus fellah в домашних условиях, проектировка и строительство формикария, наблюдение за жизнедеятельностью колонии.

Проблема решаемая проектомВозможно проживание колонии муравьев вида Camponotus fellah в домашних условиях, а так же какой из материалов для построения домиков является наилучшим для их проживания .
Основная идея1. Спроектировать и создать жилище для муравьев. 2.Наблюдать за жизнедеятельностью муравьев в домашних условиях
Масштаб организации работ1. Изучение литературы по данной теме 2. проектировка и строительство формикария 3. наблюдение за жизнедеятельностью колонии муравьев муравьев вида Camponotus Fellah.
Полученные результаты1. Содержать колонию муравьев вида Camponotus fellah в домашних условиях возможно. 2. Для содержания муравьев вида Camponotus fellah лучше всего подходит акрило-гипсовый формикарий. 3. Для проектировки жилища муравьев лучше всего подходит программа для создания чертежей AutoCad 4. Необходимо учитывать дополнительные камеры в формикарии для создания большего места для проживания муравьев. 5. Для кормления лучше использовать 40% раствор глюкозы и медовый сироп, туркменских тараканов вида Shelfordella tartara, а так же аргентинских тараканов вида Blaptica dubia.
Кому нужны результаты проектаДанная проектная работа помогает углубить знания по зоологии беспозвоночных животных, а так же по взаимоотношению насекомых между собой и с окружающей средой
Перспектива дальнейшнего развития проектадальнейшее наблюдение, а так приобретение новых видов муравьев

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма22 22 23 67.0