ФИО заявителяРасстегаев Дамиан Антонович

КонсультантРасстегаев Антон
  • Расстегаев Дамиан
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаСеребряный бор для москвичей - окно в мир живой природы.

Проблема решаемая проектомДети современного города поневоле лишены естественной связи с настоящей природой и ее обитателями. Как же маленькому жителю каменных джунглей удовлетворить свою насущную потребность в свежем воздухе, зеленой траве и птичьем пении? Как сделать так, чтобы редкие животные и растения изучались не только по картинкам из учебника, но и в их естественной среде обитания?
Основная идеяЭкологические оазисы наподобие Серебряного Бора жизненно необходимы горожанам, позволяя им не покидая городской черты оказаться на природе и даже познакомиться с краснокнижными растениями и животными. Но островок дикой природы посреди асфальта и бетона очень раним и требует бережного обращения.
Масштаб организации работИзучение истории Серебряного Бора, сбор информации из разных источников. Выезды на пленэр. Фотосъемка, изучение информационных стендов и проспектов.
Полученные результатыСобран материал для написания информационного проекта. Сделаны фотографии.
Кому нужны результаты проектаЭта информация будет полезна не только школьникам всех возрастов, но и их родителям.
Перспектива дальнейшнего развития проектаЕсть интерес запечатлеть краснокнижных животных в их естественной среде обитания. Собрать гербарий редких растений.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма15 21 15 51.0
Анализ проблемы3 4 3
Организация работы3 4 3
Результаты работы3 4 3
Социокультурные и образовательные последствия 3 5 3
Презентация работы3 4 3
Комментарий по оценкам

Спасибо автору за знакомство с Серебряным бором,его историей и подборку фотографий. Хотелось бы увидеть в работе,как проделанные шаги решают выделенную проблему.( Дети современного города поневоле лишены естественной связи с настоящей природой и ее обитателями. Как же маленькому жителю каменных джунглей удовлетворить свою насущную потребность в свежем воздухе, зеленой траве и птичьем пении? Как сделать так, чтобы редкие животные и растения изучались не только по картинкам из учебника, но и в их естественной среде обитания?) Предлагаю рассмотреть возможность использования полученных знаний: организация экскурсий по изучению флоры и фауны парка, создание рекламных брошюр с описанием изученного места,его функций в современном Мегаполисе для школьников и жителей района,создание видеоролика по маршруту экологической тропы. Желаю творческих успехов в проектно-исследовательской деятельности.

Комментарий по проекту

Озвученная проблема очень актуальна. Не все жители города знакомы с возможностями парков в черте города. Как результаты работы решили поставленную проблему? Полученные результаты должны показать измененную ситуацию в окружении автора. Презентация работы частично отражают решение затронутой проблемы( только в области знакомства с Серебряным бором), представляет только знакомство с историей парка и рассказ о том,что можно увидеть в данном месте.(хорошо оформленный реферат по теме) На каждом этапе работы не хватает практических действий автором, выводов,показывающих выполнение задач, достижения решения проблем. Возможно, текстовое описание работы,позволило бы более подробно познакомиться со всеми этапами работы. Желаю успехов в дальнейшем развитии проектных шагов.

— Эксперт 1
Комментарий по оценкам

В тексте работы не отражены все основные моменты, это можно увидеть только в презентации.

Комментарий по проекту

Дамиан! Очень актуальная тема! Хотелось бы видеть и Вас на фотографиях в Серебряном бору, какие места Вам особенно нравятся.

— Эксперт 2
Комментарий по оценкам

Дамиан. Ты занимался изучением истории Серебряного Бора, сбор информации из разных источников. Выезды на пленэр. Фотосъемка, изучение информационных стендов и проспектов. Полученные результаты Собран материал для написания информационного проекта. Сделаны фотографии. Работай. Подумай о том, что можно теперь с этой информациейисделать, чтобы получился проект

Комментарий по проекту

Галина Борисовна. Ребятами Изучен материал по истории Серебряного Бора, собрана информация из разных источников. Фотосъемка, Собран материал для написания информационного проекта. Сделаны фотографии. Помогите им сделать проект из этого материала с мастер - классами, с хорошим продуктом.

— Эксперт 3