ФИО заявителяДавидова Анастасия Алексеевна
Дата рождения13.01.2002

НазваниеДиеты как причины гипо- и авитаминозов
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 597 "Новое поколение"
Науч. руководительЦарева Анастасия Анатольевна
  • Давидова Анастасия Алексеевна
Секция9 - 11 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаВыявление содержание витаминов в продуктах, предлагаемых в меню диет, и оценка риска возникновения гиповитаминоза при выборе данного режима питания.

Проблема решаемая проектомНедостаточное или полное отсутствие поступления в организм эссенциальных витаминов при похудении из-за неверно составленного меню, не учитывающего потребность организма в витаминах.
Основная идеяВ настоящее время очень актуален вопрос стандартов красоты, навязываемых модной индустрией. Женщины и мужчины подвергаются критике по всем критериям внешности в том числе фигуре и весу. Люди готовы прикладывать различные усилия для достижения идеального по установленным стандартам результата, зачастую жертвуя как физическим, так и психическим здоровьем. При выборе диеты (программы для похудения) мало кто задумывается о возможных негативных последствиях для организма таких как различные нарушения работы ЖКТ, ухудшение обмена веществ, гиповитаминоз и прочих. Многие диеты, составляющие меню для похудения с точным расчетом калорий, забывают о содержании витаминов, стремясь к основному результату - снижению веса. Недостаточное потребление человеком эссенциальных (необходимых, но не синтезируемых организмом) витаминов приводит к гипо- , а затем и авитаминозу, что негативно сказывается на здоровье человека
Масштаб организации работУчащиеся школы с 9 по 11 класс
Полученные результаты По итогам проделанной работы я подготовила и провела лекцию для учеников 9-11 классов, в которой рассказала о возможных негативных последствиях диет для здоровья и о важности правильного выбора рациона питания. Ребята познакомились с витаминами и продуктами, содержащими их, узнали об их пользе и исключительной важности для здоровья. В конце лекции я провела повторное анкетирование для того, чтобы убедиться в пользе проделанной мной работы.
Кому нужны результаты проектаПроект ориентирован на учащихся 9-11 классов, еще в полной мере не несущих ответственность за свое здоровье и прибегающие к самостоятельному выбору диет.
Перспектива дальнейшнего развития проектаРазработка собственной диеты, учитывающей потребность организма не только в калориях, но и в витаминах, и/или попытка составления оптимального диетического рациона питания

Экспертиза 1Экспертиза 2Сумма баллов
Сумма23 24 47.0