ФИО заявителяДаутова Айсылу Азаматовна
Дата рождения10.06.2006

Название«Судьба ветерана-земляка Смирнова Эдуарда Дмитриевича»
УчреждениеМуниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества села Акъяр Муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан
Науч. руководительДаутова Ильсия Ринатовна
КонсультантТавлыкаева Кабира Галимьяновна
  • Даутова Айсылу Азаматовна
Секция5 - 6 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаИсследовательская работа о биографии ветерана Великой отечественной войны 1941-1945 г.г. Смирнова Э.Д.

Проблема решаемая проектомС каждым годом становится все меньше очевидцев военного и послевоенного времени, которые могли бы нам рассказать о тех временах. Мало кто интересуется историей родного края, с известными земляками. Данная работа знакомит с одним из участников и очевидцев Великой отечественной войны, таких людей осталось очень мало. Все меньше молодое поколение знает о войне.
Основная идеяПроведенная исследовательская работа имеет большую значимость как исторический материал. Долг каждого из нас - уважительно относиться к истории родного села, Республики, научиться хранить память о земляках. Мы должны знать своих ветеранов, чтить их память. .
Масштаб организации работВ Акъярской школе № 1 ведется работа инновационной площадки «История школы в лицах», в рамках которой обучающиеся собирают материал о выпускниках этой школы, внесших большой вклад развитие экономики и культуры родного края. Моя работа включена в данный проект.
Полученные результатыЯ провела интересную и полезную для себя и моих сверстников исследовательскую работу, изучив биографию Смирнова Э.Д., который учился в той же школе, где учусь и я. Его трудолюбие, преданность Земле, любовь к родному краю, целеустремленность является примером для подражания. Такие люди помогают сохранить национальный колорит. В биографии одного человека отражается целая история с времён гражданской войны до наших времен.
Кому нужны результаты проектаДля детей и взрослых, для тех, кто интересуется и изучает историю Великой отечественной войны 1941-1945 г.г. А так же для учителей начальных классов, учителей истории, истории и культуры Башкортостана.
Перспектива дальнейшнего развития проектаДанную исследовательскую работу можно использовать на классных часах, в проведении внеклассных мероприятий, на уроках истории и культуры Башкортостана. Все материалы исследовательской работы переданы в музей, для оформления стенда.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма23 25 20 68.0