ФИО заявителяЛебина Татьяна Алексеевна
Дата рождения03.09.2003

НазваниеГеометрия циркуля
УчреждениеГБОУ Школа №1454 "Тимирязевская"
Класс8 "З"
Науч. руководительЛитвинцева Жанна Александровна
  • Бадова Ирина Андреевна
  • Лебина Татьяна Алексеевна
Секция7 - 8 классы Гуманитарные проекты: «Красота спасет мир». Прикладные художественные, музыкальные, театральные, дизайнерские и другие арт-проекты.
Краткое описание проектаПроект «Геометрия циркуля» рассматривает и описывает возможности построения геометрических объектов с помощью циркуля. Решение задач на построение развивает геометрическое мышление гораздо полнее и острее, чем решение задач на вычисление и способно вызвать увлечение работой, которое приводит к желанию расширить и углубить изучение геометрии, развить любознательность. Изучив литературу по данной теме, узнали историю появления циркуля, рассмотрели основные задачи на построение с помощью циркуля. Выяснили, в каких областях деятельности человека используются геометрические построения с помощью циркуля, а также, используя построения с помощью циркуля, создали картины с применением построения пересекающихся окружностей разного (одинакового) диаметра. Линейку использовали для доработки элементов картин.

Проблема решаемая проектомВ школьном курсе геометрии рассматривают основные задачи на построение с помощью циркуля и линейки. К тому же некоторые задачи не могут быть решены с помощью циркуля и линейки. Деление окружности на шесть одинаковых частей не требует применения линейки. Встает вопрос, есть ли еще задачи, которые можно решить только с помощью циркуля. Что это за задачи и как их решить только с помощью циркуля являются одним из основных объектом рассмотрения. Также мы заинтересовались, можно ли создать геометрические композиции, используя знания, полученные в ходе решения задач на построения с помощью циркуля.
Основная идея- определить, что возможно построить, используя циркуль; - применить знания о построении с помощью циркуля (углов, многоугольников) для создания геометрических картин.
Масштаб организации работ- определить, что называют геометрическими построениями; - рассмотреть исторические аспекты темы; - рассмотреть задачи на построение геометрических фигур с помощью циркуля; - научиться строить многоугольники, используя циркуль; - научиться расчерчивать геометрические композиции, используя окружности и их элементы; - анализ и обзор теории и методики по теме циркульная геометрия; - выработать навыки изображения геометрических композиций с помощью пересекающихся окружностей; - определить связь создания композиций с геометрией.
Полученные результатыВ результате был изучен вопрос об истории возникновения конструктивной геометрии, истории появления циркуля и его использование в различных областях науки. В проектной работе были описаны, доказаны и исследованы наиболее актуальные геометрические построения с помощью одного лишь циркуля, а также показано применение этих построений при создании геометрических композиций и орнаментов. Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=ABsFqtxTFxI&t=5s
Кому нужны результаты проектаПриведенные задачи имеют значительный практический интерес, закрепляют полученные знания по геометрии и могут использоваться для практических работ. Любые задачи на построение развивают поисковые навыки, дают уникальный материал для творческого поиска путей решения с помощью смекалки и интуиции. Эти задачи обычно не допускают стандартного подхода к ним и формального восприятия их учащимися. Задачи на построение удобны для закрепления теоретических знаний учащихся по любому разделу школьного курса геометрии. Решая геометрические задачи на построение, учащиеся приобретает много полезных чертёжных навыков.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ перспективе мы планируем и в дальнейшем изучать более сложные геометрические задачи на построение с помощью циркуля.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма21 19 21 61.0