ФИО заявителяПахомов Максим Олегович
Дата рождения12.06.2008

НазваниеКраски природы
УчреждениеГБОУ города Москвы "Школа №1583 им. К.А.Керимова"
Науч. руководительНиколаева Ольга Евгеньевна
  • Пахомов Максим Олегович
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаМой младший брат рисовал гуашью и облизывал кисточку, я вспомнил, что в классе на ИЗО ребята делают то же самое. Я усомнился в безопасности краски и предложил брату сделать краску из всего натурального, что есть в доме. Передо мной встали следующие задачи: узнать о безопасности промышленной краски и сделать свою безопасную краску. Я изучил историю создания заводских красок для рисования, их состав, ассортимент в магазинах, убедился, что большинство одноклассников уверены в её "безвредности" ("она же для детей"!), узнал как делают краски художники уличного вернисажа в Сокольниках, изготовил натуральные краски и вместе с братом начал рисовать. У нас получилась целая домашняя галерея.

Проблема решаемая проектомВ связи с современной проблемой загрязнения окружающей среды, добавления вредных добавок, красителей во все промышленные товары, сейчас очень актуальна тема «экологичности» потребительских товаров. Всё большее число покупателей предпочитают покупать продукты, одежду и промышленные товары с надписью «ЭКО». Поэтому моя тема создания «экологичных» красок очень актуальна на сегодняшний день. Всё полезное сейчас не может быть массовым, как и мои краски. Но их созданием я думаю, вношу определённый вклад в защиту экологии. Мой проект в частности решает проблему использования безопасных красок для рисования. Ведь основные потребители красок для рисования – это дети (школьники и дошкольники) и художники. Но у художников профессиональная краска, а вот более «дешёвую и вредную» используют как раз дети!
Основная идеяУже созданы магазины экологически чистых продуктов, так почему же не расширить этот круг, посмотрев на используемые в повседневной жизни потребительские товары, особенно если они касаются детей?
Масштаб организации работг. Москва (выставки и вернисажи, отделы канцтоваров в магазинах САО), моя школа, мой класс, моя семья.
Полученные результатыВ результате работы я убеждаюсь, что промышленные краски (особенно самые популярные дешёвые) содержат вредные вещества, что одноклассники уверены в их безопасности, что художники делают краски сами, так как их тоже не устраивает качество промышленных профессиональных красок для рисования. Я ищу способы получения красок, изготавливаю их, рисую домашнюю коллекцию и снимаю фильм для популяризации своей идеи и показываю его в своей школе. https://youtu.be/UGogTdsFGxc
Кому нужны результаты проекта Результаты проекта нужны: 1) родителям, чтобы обращали внимание, что они покупают, а также для организации совместного досуга с ребёнком; 2) производителям, чтобы улучшали качество как дешёвых, так и дорогих профессиональных художественных красок, так как сейчас качество не устраивает даже художников; 3) учителям младшей школы, для общего развития школьников; 4) учителям ИЗО для проведения "экологичных" уроков; 5) контролирующим органам для проверки нанесения информации о составе и проверки годности красок для использования детьми. Результаты моей работы могут использоваться на уроках ИЗО, окружающего мира и ОБЖ. Видеоролик может быть использован для популяризации темы экологии в интернет-ресурсах.
Перспектива дальнейшнего развития проектаДумаю скоро мои краски появятся в магазинах экологически чистых продуктов. Мамы дошкольников точно заинтересуются ими. А мой фильм в интернете будет способствовать популяризации темы экологически чистых продуктов и потребительских товаров. Думаю ещё много вредных продуктов и промышленных товаров вокруг нас, которым можно и нужно найти альтернативу, ради нашего здоровья, чем я и собираюсь заняться.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма24 23 24 71.0