ФИО заявителяЦакоев Аркадий Олегович
Дата рождения16.08.2006

НазваниеМое генеалогическое древо
УчреждениеГосударственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы "Школа 1575"
Класс6 б
Науч. руководительРакитина Надежда Олеговна
  • Цакоев Аркадий Олегович
Секция5 - 6 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаВ процессе работы я изучил историю жизни своих близких родственников. Построил генеалогическое древо. Провел анкетирование одноклассников.

Проблема решаемая проектом : Во все века и времена люди пытались сохранять и почитать память своих предков. Родители рассказывали своим детям о дедах и прадедах, а те в свою очередь, рассказывали это своим детям. Таким образом, сохранялась связь поколений. Этот процесс должен быть непрерывным. Я считаю эту тему важной потому, что современная жизнь стала настолько загруженной, у людей стало меньше времени и возможности общаться с родными и близкими. Современная молодежь, в лучшем случае, знает имена прабабушек и прадедушек, а ведь человек должен знать историю своей семьи до седьмого колена.
Основная идеяСамым важным в работе, было изучение жизни, быта, профессиональной деятельности моих бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек. В работе освещена история возникновения моей фамилии, подробно описаны обычаи и праздники которые мы справляем каждый год. Показана родовая фамильная башня. У моей семьи никогда не было генеалогического древа. Мне первому удалось его составит, по двум фамилиям (маминой и папиной).Проводя анкетирование одноклассников, я выяснил, на сколько глубоко и хорошо они знают своих предков. Эта работа является началом большого труда. В дальнейшем я буду глубже изучать историю моих предков и добавлю следующие ветви нашего фамильного древа.
Масштаб организации работЛетом я ездил на Родину, в родную. Осетию. Прослушал много рассказов тетей, дядей, бабушек, дедушки, соседей. Узнал очень многое.Собрал старинные фотографии, грамоты, награды. Изучил историю фамильных праздников.
Полученные результатыСоставлено генеалогическое древо моей семьи. Анкетирование одноклассников: 4 поколение родства знают 76% опрошенных, 23% - знают частично. 5 поколение знают 29% одноклассников, 58% знают предков по одной линии. 6 поколение предков знают 11% человек, частично 5%. 7 поколение полностью не знает никто из опрошенных, 10 % знают частично.
Кому нужны результаты проектаРезультаты нужны многим! Моя работа послужила примером и вызвала интерес к истории своих предков не только у моих одноклассников, но и у друзей, соседей, родственников. Но главная моя цель, чтобы мои дети продолжили мой труд.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМоя работа, это только этап исследования. В дальнейшем я планирую продолжить свой труд.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 23 24 72.0