ФИО заявителяШикина Галина Леонидовна

Науч. руководительНешкуренко Ирина Борисовна
  • Мосман Ангелина
  • Таннагашева Елена
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаВ 2013-2014 учебном году, на уроках математики (программа С.А. Козловой), учащиеся 5 класса, обучаясь по Федеральному образовательному стандарту основного общего образования, получили первые представления о науки - статистика и её методах исследования и обработки информации. Для успешного формирования Универсальных учебных навыков необходимо было разработать проект по сбору и обработки материала. Так родилась идея оформить его в виде реферата на тему «Статистика на службе здоровья».

Проблема решаемая проектомвлияние компьютера на организм человека и рекомендации по устранению вредных для него факторах воздействия
Основная идея Получение информации о соблюдении норм работы за компьютером учащимися МБОУ «Расцветская СОШ».
Масштаб организации работ1. Провести опрос школьников и собрать информацию по данной теме. 2. Обработать её, сравнить с нормами работы за компьютером, рекомендованными Министерством здравоохранения РФ. 3. Познакомиться с рекомендациями специалистов по устранению негативного влияния на здоровье учащихся при работе за компьютером. проведена работа среди обучающихся 3 - 9 классов
Полученные результатыВ ходе исследования проведено анкетирование среди учащихся 3-9 классов МБОУ «Расцветская СОШ», всего было опрошено 96 человек. Проведена обработка и анализ данных по выявлению соблюдения норм работы учащихся за компьютером. Результат подтвердил наши прогнозы, 41% не соблюдают норм работы за компьютером.
Кому нужны результаты проектаРодители, педагоги, обучающиеся
Перспектива дальнейшнего развития проектапроведение классного часа в 5-6 классах, информирование родителей на общешкольном родительском собрании