ФИО заявителяБорисенко Александра Андреевна
Дата рождения31.01.1998

НазваниеИсторическая значимость древних слюдяных выработок Северной Карелии на примере пегматитовых жил района пос. Карельский.
УчреждениеНОЧУ "Школа "Муми-Тролль"
Науч. руководительКорпечков Денис Иванович
КонсультантАристов Всеволод Васильевич
  • Борисенко Александра Андреевна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаИзучение истории слюдяных выработок Северной Карелии, полевые работы по изучению "стариковских ям", изучение особенностей выработок, классификация.

Проблема решаемая проектом Изучение заброшенных слюдяных выработок, расположенных в районе пос. Карельский (Северная Карелия); оценка предполагаемого возраста разработок.
Основная идея Представление истории слюдяного промысла в Северной Карелии, описание стариковских ям, план будущих практических исследований.
Масштаб организации работэкспедиции в изучаемый район, лабораторные исследования на базе МГРИ-РГГРУ им.С.Орджоникидзе
Полученные результатыВыявлены особенности выработок, характерные для различных этапов развития слюдяного промысла. Проведена периодизация исследуемых выработок.
Кому нужны результаты проектаГеологам и краеведам. Дальнейшее изучение слюдяных разработок может представлять как геолого-минералогический, так и исторический интерес. «Стариковские ямы» Копат-озера и Перти-варакки могут стать любопытными и привлекательными объектами для посещения их туристическими группами.
Перспектива дальнейшнего развития проекта В настоящее время ведется работа по описанию коллекции образцов, характеризующих минеральное и структурное строение исследуемых пегматитовых жил, составление схем и зарисовок строения пегматитов и выработок.