ФИО заявителяМухминова Ксения Сергеевна

Науч. руководительКравченко Анна Владимировна
КонсультантМоргун Наталья Леонидовна
  • Мухминова Ксения Сергеевна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаИстория моей семьи

Проблема решаемая проектомВ работе рассказывается о том, каким образом история моей семьи связана с историей России в период с конца 19 века до настоящего времени
Основная идеяЕсли мы будем знать историю своей семьи, своего рода, проснется интерес к истории малой родины и страны, а значит, мы станем настоящими гражданами России.
Масштаб организации работ1. Подбор фотографий из семейного архива 2. Беседы с родственниками 3. Создание проекта и презентации
Полученные результатыРаботая над проектом, я многое узнала из истории своей семьи, как и где жили мои прабабушки и прадедушки, кем они работали. Узнала, что члены моей большой семьи жили во многих местах нашей страны. И их судьбы – отражение непростой истории России.
Кому нужны результаты проектаВеликая история, как мозаика, собирается из человеческих судеб. Историю страны можно изучать не только по произошедшим событиям, но и по воспоминаниям людей. Семейные рассказы - настоящий живой мир, позволяющий нам почувствовать, как возвращается утекающее время, узнать, как жили деды и прадеды, более полно ощутить само понятие семья. Поэтому сохранение в памяти того, что рассказывали о себе прабабушки и прадедушки, так важно. Именно для моей семьи этот проект так необходим.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИнформацию, полученную в ходе работы над проектом, можно использовать на уроках окружающего мира в школе.