ФИО заявителяКлеба Елизавета Алексеевна
Дата рождения02.01.2004

НазваниеСредства народной медицины в уходе за лицом подростков: за и против. Научно-исследовательская работа
УчреждениеМБОУ "Гимназия №5" г.Брянска
Науч. руководительЛегоцкая Вера Сергеевна
  • Клеба Елизавета Алексеевна
Секция7 - 8 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаУ многих наших одноклассников периодически возникают проблемы с кожей лица. Можем ли мы решить эту проблему? Именно из желания помочь тем, кто страдает от проблемной кожи лица, и родилась идея нашего исследования. Конечно, многие возразят нам, что сейчас полно косметологов и новейших средств, способствующих решению этой проблемы. Да, это так. Однако тринадцатилетних -пятнадцатилетних людей с проблемной кожей не становится меньше. Значит, проблема не решается. Как решить эту проблему с помощью средств народной медицины? Исследованию этих средств и их влиянию на кожу подростка и посвящена данная работа.

Проблема решаемая проектомИсследование влияния средств народной медицины на кожу лица подростков.
Основная идеяМы предполагаем, что правильное использование средств народной медицины способно решить многие проблемные вопросы подростковой кожи.
Масштаб организации работПрактическая значимость исследования заключается в том, что прочитан доклад с презентацией «Как правильно ухаживать за кожей лица. Советы подросткам», составлены рекомендации для ухода за кожей подростка в виде буклета, проведена экспериментальная работа по использованию средств народной медицины в уходе за кожей лица.
Полученные результаты1. Проведена опытно- экспериментальная работа по определению типа кожи подростков, типа мыла, которым они пользуются, выявлен уровень соответствия мыла и типа кожи. Определена эффективность масок на основе яблока для всестороннего ухода за кожей подростка. В результате проведенной работы были сделаны следующие выводы: около 20% подростков используют мыло, не соответствующее их типу кожи. 2. Проведена опытно-экспериментальная работа по использованию одного из эффективных средств народной медицины-масок на основе яблок для всестороннего ухода за кожей лица. Практически 85% подростков отметили ощутимую пользу при использовании масок на основе яблока для комплексного ухода за кожей. 3. Подготовлен буклет для подростков с рекомендациями по уходу за кожей лица с применением масок на основе яблок, доклад с презентацией «Как правильно ухаживать за кожей лица. Советы подросткам»
Кому нужны результаты проектаВсем подросткам.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланируем продолжить работу по изучению других народных средств по уходу за кожей лица.

Экспертиза 1Экспертиза 2Сумма баллов
Сумма24 18 42.0