ФИО заявителяГостяев Андрей Максимович
Дата рождения27.04.2006

НазваниеИзучение антропогенного влияния на состояние хвойных растений мкр."Раздолье" г.Валуйки
УчреждениеМОУ "СОШ №4" г.Валуйки Белгородской области 309994 Г. Валуйки, ул. Котовского, 16
Класс6 "Б"
Науч. руководительЮкова Татьяна Алексеевна
  • Гостяев Андрей Максимович
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественно-научной направленности.
Краткое описание проектаСледы человеческой цивилизации отражаются на объектах природы. Автор решил исследовать, насколько опасна для здоровья человека воздушная среда в одном из микрорайонов города по состоянию хвои и шишек в небольшой сосновой посадке, находящейся в этом микрорайоне. Он провёл геоботанические исследования данного лесного массива; определил состояния шишек и хвои на разном удалении от человеческого жилья по методикам Т.Я. Ашихминой и Г.Гертеля; попутно исследовал различные антропогенные воздействия на данный лесной массив. Пришёл к выводу, что воздушная среда не вызывает опасений, а вот другого рода антропогенное воздействие настолько велико, что лес под угрозой исчезновения. Автор готов помочь исправить ситуацию.

Проблема решаемая проектомЧеловек, обустраивая свое жильё, делая свою жизнь комфортнее, всё больше и больше наносит самому себе вред. С увеличением количества автомобилей, увеличивается количество их вредных выбросов в атмосферу. То же самое происходит с отопительными системами в домах. Всё это сказывается на состоянии всех живых организмов и здоровье человека. Увидев данные статистики ЦРБ города по смертности от новообразований, в том числе злокачественных, автор работы решил выяснить, каким воздухом дышат окружающие его люди, он сам. Не имея никакого специального оборудования для исследований, автор обращается к простейшим обследованиям живых организмов, на которые воздушная среда оказывает огромное влияние. Исследование проводятся по методикам Т.Я Ашихминой («Школьный экологический мониторинг») и методике учёного Г.Гертеля. В микрорайоне, в котором проживает автор, имеется небольшая посадка сосны обыкновенной. Хвоя и шишки сосны, как известно, чутко реагируют на состав окружающего воздуха. Исследовав их, автор понимает, что отрицательное воздействие на атмосферный воздух, в данном микрорайоне имеется, но незначительное и опасений не вызывает. Но вот другого рода антропогенные воздействия, которые встречаются в данном лесном массиве наносят ему непоправимый вред. Эта экосистема на грани вымирания. Но шансы спасти её есть. Именно этим и собирается заняться автор, сам, вместе с ребятами школьного научного общества «Наш дом - Земля». Комплекс мероприятий он уже приготовил.
Основная идеяНа примере конкретной экосистемы изучить антропогенное воздействие человека.
Масштаб организации работИсследование проводились одним учащимся, но уже подключены активисты школьного научного экологического общества "Наш дом - Земля" и часть местных жителей.
Полученные результатыРезультаты исследований показали отрицательное воздействие местных жителей на экосистему хвойного леса. Ссылка на видео https://youtu.be/oqnJPo7Wyf0
Кому нужны результаты проектаПрежде всего, самим жителям, проживающим в районе, где находится исследуемый хвойный лес.
Перспектива дальнейшнего развития проектаРабота по улучшению экологического состояния экосистемы соснового леса уже начата, и в дальнейшем планируется привлечение еще больших масс учащихся, местных жителей и природоохранных служб города.

Экспертиза 1Экспертиза 2Сумма баллов
Сумма24 23 47.0