Школьные театральные сезоны » 2019 » Фольклорный праздник в Ишимбайском спецПУ, Республика Башкортостан. "Пришла Коляда - отворяй ворота!"

Фольклорный праздник в Ишимбайском спецПУ, Республика Башкортостан. "Пришла Коляда - отворяй ворота!"

Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение 

«Ишимбайское специальное учебно-воспитательное

учреждение закрытого типа»

коллектив "Малина"

представляет фольклорный праздник

"ПРИШЛА КОЛЯДА -

ОТВОРЯЙ ВОРОТА!"

 

Художественный руководитель -

педагог дополнительного образования Диана Анваровна Евсеева

Наш фольклорный коллектив  «Малина» существует 8 лет. Свое название он получил из-за того, что артистами являются только девушки, так как они находятся в женском специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа. Девушки умело перевоплощаются в мужские роли. Руководит коллективом педагог дополнительного образования Евсеева Диана Анваровна. Мы неоднократно становились призерами и победителями различных муниципальных, республиканских, всероссийских смотров и фестивалей. Стараемся принимать самое активное участие во всех проводимых мероприятиях, так как с каждой победой мы, взрослые, помогаем вселить воспитанницам веру и надежду в себя, достичь успехов,  развить таланты, тем самым  исправить их асоциальное поведение и выпустить в жизнь абсолютно уверенными в себе и успешно социализированными. Наш коллектив «Малина» ежемесячно выезжает с волонтерскими акциями добра и милосердия в детские дома, приюты, дома престарелых, психоневрологический интернат г. Ишимбай, детские санатории.

Главной целью создания фольклорного коллектива является знакомство с историей и обрядовыми традициями народов России. Прививать любовь и уважение к традициям и культуре своей страны, воспитывать чувство патриотизма. Мы стараемся передать  подрастающему поколению культурное наследие. 

Коляда – праздник славян, дата, с которой начинались Святки (25 декабря – день зимнего солнцеворота), а продолжались они до 6 января. У древних славян 25 декабря (месяц студень) начинался поворот солнца на весну. Святки являются самым веселым из славянских празднеств. В этот день, согласно поверью, солнце наряжается в сарафан и кокошник и едет «на разрисованном возочке на вороном конечке» в теплые страны (к весне и лету). Празднование Коляды своим весельем и оптимизмом выражало веру наших мудрых предков в неизбежность победы добрых начал над силами зла. Чтобы помочь Коляде победить и отогнать злых духов, праздновавшие его день жгли костры, пели и плясали вокруг них. Колядовщики ходили по домам, пели колядки, требовали подарков от хозяев-  иначе скупым предрекалось разорение . В этот день должны все всех угощать, чтобы год был урожайным и благополучным.  Незамужние девушки собирались все вместе и гадали на суженных. Коляда – это старинный праздник, природный праздник, завещанный нам предками. 

Еще большую информацию Вы можете узнать на нашем сайте http://www.spetspu.ru