Школьные театральные сезоны » 2019 » "Театр на Зеленой улице" МАОУ СОШ №38, г.Калининград. Литературно-театральный клуб "Дары волхвов"

"Театр на  Зеленой улице"

Муниципального автономного образовательного учреждения

"Средняя общеобразовательная школа №38"

города Калининграда

представляет литературно-театральный клуб

"ДАРЫ ВОЛХВОВ"

Коллектив "Театр на Зеленой улице" существует полтора года. Состав – ученики 5-11 классов и педагоги. В репертуаре многие постановки – дискуссии со зрителем. Используем такие формы как форум- театр, чтение пьесы по ролям с последующим обсуждением. В репертуаре: «Спектакль о войне», «Выстрел» (А.С.Пушкин), «Сережа очень тупой» (Д.Данилов), «Посмертный ноктюрн»(по произведениям Я.Корчака), литературно-театральный клуб «Дары волхвов».

Руководители –

Светлана Юрьевна Афанасьева (зам.директора по ВР),

Лариса Юрьевна Зеленцова (русский язык и литература).

Спектакль «Дары волхвов» по рассказам О.Генри является важным элементом, встроенным в разговор о литературе. Цель – не только  развитие театрального творчества, но и развитие читательской культуры. Кроме того, артисты являются проводниками и интерпретаторами творчества  писателя, своего рода просветителями. В непринужденной беседе с ними раскрывается биография, художественный мир  О.Генри. К беседе может присоединиться любой из зрителей. А инсценировка рассказов на основе практически 90% текста автора с небольшими купюрами помогает зрителям, не знакомым до этого с творчеством писателя, присоединиться к разговору.