Школьные театральные сезоны » 2019 » МБОУ СОШ с.Кара-Якупово, Республика Башкортостан. Спектакль "Старшая мать прощается"

Фольклорный кружок «Сулпылар»

Средняя общеобразовательная школа села Кара-Якупово

Чишминского района Республики Башкортостан

представляет  спектакль

по мотивам произведения Мустая Карима "Долгое-долгое детство"

"СТАРШАЯ МАТЬ ПРОЩАЕТСЯ"

Руководитель фольклорного кружка «Сулпылар» МБОУ СОШ с.Кара-Якупово Чишминского района Республики Башкортостан -

Мусина Наиля Наилевна, учитель музыки и истории, педагог высшей категории.

В 2019 году был столетний юбилей выдающегося башкирского писателя Мустая Карима. Этому знаменательному событию посвящена театральная постановка на башкирском языке эпизода прощания со Старшей матерью из повести Мустая Карима «Долгое-долгое детство». В театральной постановке представлен семейный уклад, жизнь села, традиции башкирского общества эпохи 30-х годов прошлого века. Через воспоминания 10-летнего мальчика автор описывает жизнь сельских жителей.
Школьники из театрального кружка представили эпизод прощания жителей села со Старшей матерью. Старшая Мать – повитуха и величайший нравственный авторитет аула, женщина редкостного житейского такта и доброты. Как не пустеет «волшебный карман» камзола Старшей Матери, наполненный угощением для детей, так и не оскудевает её доброта, которая ширится и распространяется далеко за пределы собственной семьи. Погружение в культурное наследие башкирского писателя Мустая Карима способствовали объединению детей и взрослых, становлению и развитию межкультурной общности.

Участники спектакля - обучающиеся МБОУ СОШ с.Кара-Якупово.